IMPUGNACIÓN PARTICIÓN DE HERENCIA

miércoles, 2 de noviembre del 2011

IMPUGNACIÓN PARTICIÓN DE HERENCIA

Muchas veces los legatarios y los herederos se formulan la siguiente pregunta, ¿puedo reclamar más de la porción que se me ha adjudicado en testamento? ¿se puede impugnar la partición de una herencia? La respuesta dependerá del patrimonio del causante, del grado de parentesco y de las donaciones que sean objeto de revocación y/o de reducción. Sin ánimo de entrar en teoría se pondrá un ejemplo práctico para un mayor entendimiento.

Ejemplo:  Juan contrae matrimonio con María y fruto de dicho matrimonio tienen dos hijos Elena y Ricardo. Juan fallece en 2.011 habiendo otorgado testamento; lega a sus hijos su casa de verano de Gijón, e instituye heredera a su mujer en el resto de su patrimonio, que se compone de su piso en Oviedo, un vehículo de la marca BMW y una cuenta corriente en “La Caixa”.

Valor catastral de la vivienda de Gijón, 50.000 euros.

Valor catastral de la vivienda de Oviedo, 100.000 euros.

Valor del vehículo, 25.000 euros.

Cuenta corriente a nombre de Juan, 150.000 euros.

Valor total del patrimonio del causante: 325.000 euros.

Si los hijos no impugnasen la partición judicial recibirían 50.000 euros, la mitad para cada uno. Los hijos deciden acudir a un abogado al considerar que tienen derecho a una mayor  porción y debido a la mala relación con su madre. La legítima estricta y el tercio de mejora corresponde a los hijos y son  2/3 partes del valor total del patrimonio, mientras que el otro tercio (el de libre disposición) corresponde la madre sin perjuicio del usufructo del tercio destinado a la mejora. Los hijos tienen derecho a 2/3 partes de los 325.000 euros. Mientras que a la madre le correspondería el tercio restante, valorado en 108.334 y el usufructo (se calcularía sobre 108.334 euros con arreglo al art. 26 del Impuesto de Sucesiones y Donaciones) del tercio de mejora. También hay que recordar que en Derecho Común, territorios sin derecho civil autónomo, no se permite una sociedad de gananciales continuada sino que la sociedad de gananciales se extingue desde el momento de fallecimiento de uno de los dos cónyuges.

Contacto

e-mail:

info@riosantosabogados.es

Teléfono:

985 253 750

Móvil:

689 211 982

Mapa

mapa

Cargando mapa...

Localización

localizacion_oviedoOVIEDO

C/ Doctor Casal nº 3 - (Edificio Quorum)
Piso 3º B

CP: 33001

localizacion_villaviciosaVILLAVICIOSA

C/ Magdalena nº 6 - Piso 1º E

CP: 33300

Diseño web:: ticmedia.es

Aviso legal