Archivos de junio, 2011

Plazo para el ejercicio de la reclamación patrimonial contra la Administración

jueves, 30 de junio del 2011

Immanuel Kant, en su obra Crítica de la Razón Pura, hace referencia a los conceptos de espacio y tiempo. Ambos son muy relevantes en el mundo jurídico y especialmente en las acciones. Las acciones legales, están reguladas en nuestro ordenamiento jurídico por medio de preceptos,  que habilitan al sujeto activo a ejercitarlas para obtener su finalidad.

En el mundo de las Reclamaciones Patrimoniales, los ciudadanos pueden verse perjudicados en sus derechos (pensemos en el ciudadano que por culpa del mal estado de la acera se cae y se fractura brazo)  ante el funcionamiento deficiente de los servicios municipales. El ciudadano perjudicado puede reclamar responablidad a la Administración responsable pero ¿existe algún plazo para interponer la acción reparadora? La respuesta es afirmativa y una vez transcurrido dicho plazo (que dicho sea de paso puede interrumpirse), la acción se extinguirá y el daño no podrá ser resarcido. La solución la encontramos en el art. 142.5 de la Ley 30/1992

“En todo caso, el derecho a reclamar prescribe al año de producido el hecho o el acto que motive la indemnización o de manifestarse su efecto lesivo. En caso de daños, de carácter físico o psíquico, a las personas el plazo empezará a computarse desde la curación o la determinación del alcance de las secuelas”

La acción prescribe una vez transcurrido el plazo de un año, contados desde el momento en que puede ejercitarse (“dies a quo”), es decir, desde el día en que concurren todos los requisitos que la hacen viable (STS 19 de septiembre 1989, 4 de julio 1990, 21 de enero 1991, 3 de mayo 2000…).

El plazo señalado anteriormente, un año, debe aplicarse de diferente modo dependiendo de si se trata de un daño permanente o un daño continuado. En este sentido se pronuncia la STS 18 de enero 2008

“la acción…debe ejercitarse…en el plazo de un año, computado a partir de que se produzca el hecho o el acto lesivo…También es evidente que surgen casos en la realidad sanitaria en que ni existe auténtica curación ni la posibilidad de determinación del alcance de las secuelas…en cuyos supuestos este Tribunal ha venido aceptando la posibilidad de la existencia de una temporánea reclamación a pesar de haberse producido la misma fuera del período del año…”

Con todo ello, y para concluir, el plazo de un año se aplicará respecto de aquellos daños, físicos y/o psíquicos, que pueden determinarse a partir de un día fijo (pérdida de un ojo, inundación, accidente por mal estado de la vía pública…) que será el que se tomará para el cómputo del plazo. Mientras que en el supuesto de los daños continuados, el plazo se computa desde el día que cesan los efectos.

Contacto

e-mail:

info@riosantosabogados.es

Teléfono:

985 253 750

Móvil:

689 211 982

Mapa

mapa

Cargando mapa...

Localización

localizacion_oviedoOVIEDO

C/ Doctor Casal nº 3 - (Edificio Quorum)
Piso 3º B

CP: 33001

localizacion_villaviciosaVILLAVICIOSA

C/ Magdalena nº 6 - Piso 1º E

CP: 33300

Diseño web:: ticmedia.es

Aviso legal